Programmation

La Programmation

En-vies est la thématique de cette 2ème édition des Rencontres du Cinéma d’Animation

Aborder la programmation sous cet angle, permettra de mettre en valeur les nouvelles formes que proposent le cinéma d’animation aujourd’hui, prenant ses marques dans l’intime et le réel mais nous invitant aussi au voyage et à la découverte. Comment, à partir de témoignages, de souvenirs de vies, d’histoires personnelles ou collectives, les artistes s’approprient la réalité et par une grande liberté de formes et procédés, en restituent les traces ? Comment rendre compte du réel, de sa multiplicité, sa complexité et son intensité avec la liberté de formes et l’imaginaire qu’offrent l’animation ?

Les 7 programmes au menu de cette 2ème édition

Panorama

Ce programme propose nos films “coups de cœur” de ces trois dernières années : des films primés, des films à revoir, des films qu’on a pu manquer.

Réalisation

Cesar Cabral

Année

2021

Pays

Pays : Brésil
Jeudi 21 avril, 20h00
Cinéma Diagonal

Réalisation

Cesar Cabral

Pays

Pays : Brésil

Année

2021

Durée

1h30
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Bob Spit, we don’t like people

Bob Spit, we don’t like people

Bob Spit, we don’t like people

Réalisation

Jérémy Clapin

Année

2019

Pays

Pays : France
Vendredi 22 avril, 16h00
Centre Rabelais

Réalisation

Jérémy Clapin

Pays

Pays : France

Année

2019

Durée

1h21
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

J’ai perdu mon corps

J’ai perdu mon corps

J’ai perdu mon corps

Réalisation

Patrick Imbert

Année

2021

Pays

Pays : France
Vendredi 22 avril, 21h00
Centre Rabelais

Réalisation

Patrick Imbert

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

1h35
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Le Sommet des dieux

Le Sommet des dieux

Le Sommet des dieux

Réalisation

Michaela Pavlátová

Année

2021

Pays

Pays : France, République Tchèque, Slovaquie
Dimanche 24 avril, 11h00
Cinéma Diagonal

Réalisation

Michaela Pavlátová

Pays

Pays : France, République Tchèque, Slovaquie

Année

2021

Durée

1h20
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Ma famille Afghane

Ma famille Afghane

Ma famille Afghane

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Année

2021

Pays

Pays : France, Pologne, Danemark, Canada, Grande-Bretagne
Vendredi 22 avril, 14h00
Centre Rabelais

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : France, Pologne, Danemark, Canada, Grande-Bretagne

Année

2021

Durée

1h08
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts – Panorama

Programme de courts – Panorama

Programme de courts – Panorama

Docus Animés

Ce programme mettant le documentaire animé à l’honneur, se trouve au cœur de notre thématique, En-vies. Depuis toujours il existe une porosité entre le cinéma d’animation et le genre documentaire. Cette proximité est de plus en plus visible aujourd’hui de par la place prise par l’intime et le réel dans le cinéma d’animation.

Réalisation

Anja Kofmel

Année

2018

Pays

Pays : Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande
Mardi 19 avril, 20h
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

Anja Kofmel

Pays

Pays : Suisse, Croatie, Allemagne, Finlande

Année

2018

Durée

1h25
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Chris the swiss

Chris the swiss

Chris the swiss

Réalisation

Jung et Laurent Boileau

Année

2012

Pays

Pays : Belgique, Corée du Sud, Suisse

Réalisation

Jung et Laurent Boileau

Pays

Pays : Belgique, Corée du Sud, Suisse

Année

2012

Durée

1h15
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Couleur de peau : Miel

Couleur de peau : Miel

Couleur de peau : Miel

Réalisation

Jonas Poher Rasmussen

Année

2021

Pays

Pays : Danemark, France, Norvège, Suède
Jeudi 14 avril, 20h00
Cinéma Diagonal

Réalisation

Jonas Poher Rasmussen

Pays

Pays : Danemark, France, Norvège, Suède

Année

2021

Durée

1h23
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Flee

Flee

Flee

Réalisation

Anca Damian

Année

2015

Pays

Pays : Roumanie, Pologne, France
Mercredi 20 avril, 20h
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

Anca Damian

Pays

Pays : Roumanie, Pologne, France

Année

2015

Durée

1h25
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Montagne magique

La Montagne magique

La Montagne magique

Réalisation

Ilze Burkovska Jacobsen

Année

2020

Pays

Pays : Lettonie, Norvège
Samedi 23 avril, 16h30
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

Ilze Burkovska Jacobsen

Pays

Pays : Lettonie, Norvège

Année

2020

Durée

1h22
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

My favorite war

My favorite war

My favorite war

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Année

2021

Pays

Pays : France, Australie, Danemark
Vendredi 15 avril, 20h00
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : France, Australie, Danemark

Année

2021

Durée

1h21
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts – Docus en Courts

Programme de courts – Docus en Courts

Programme de courts – Docus en Courts

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Année

2021

Pays

Pays : France, Suisse, Allemagne, Suède, Slovénie
Vendredi 22 avril, 18h00
Centre Rabelais

Réalisation

12 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : France, Suisse, Allemagne, Suède, Slovénie

Année

2021

Durée

1h21
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts – En-corps!

Programme de courts – En-corps!

Programme de courts – En-corps!

Pépites du Patrimoine

Le film d’animation a une très longue histoire, aussi longue que celle du cinéma, et réactiver sa mémoire nous aide à mieux comprendre les films que nous ferons demain. La conservation, restauration et valorisation des films “de patrimoine” mérite un programme et c’est ce que nous nous proposons de faire : voir et revoir les films qui ont marqué l’Histoire du cinéma d’animation.

Réalisation

Tal Michael

Année

2019

Pays

Pays : France, Israël
Mardi 19 avril, 16h00
Médiathèque Centrale Émile Zola

Réalisation

Tal Michael

Pays

Pays : France, Israël

Année

2019

Durée

52min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Bukra Fil Mish-Mish, quand les poules auront des dents

Bukra Fil Mish-Mish, quand les poules auront des dents

Bukra Fil Mish-Mish, quand les poules auront des dents

Réalisation

7 réalisateur·rice·s

Année

1970

Pays

Pays : Bulgarie, Allemagne, France, Tchécoslovaquie, Etats-Unis
Mercredi 20 avril, 14h30
Médiathèque Centrale Émile Zola

Réalisation

7 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : Bulgarie, Allemagne, France, Tchécoslovaquie, Etats-Unis

Année

1970

Durée

47min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts Les contes de la pellicule, 1ère partie

Programme de courts Les contes de la pellicule, 1ère partie

Programme de courts Les contes de la pellicule, 1ère partie

Réalisation

7 réalisateur·rice·s

Année

1970

Pays

Pays : Canada, Allemagne, France, Tchécoslovaquie, Etats-Unis
Samedi 23 avril, 16h00
Médiathèque Centrale Émile Zola

Réalisation

7 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : Canada, Allemagne, France, Tchécoslovaquie, Etats-Unis

Année

1970

Durée

53min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts Les contes de la pellicule, 2eme partie

Programme de courts Les contes de la pellicule, 2eme partie

Programme de courts Les contes de la pellicule, 2eme partie

MangAnime

L’anime, super production d’abord exclusivement japonaise, s’est peu à peu développée à travers le monde jusqu’à devenir aujourd’hui un genre incontournable du cinéma d’animation.

 

Réalisation

Keiichi Hara

Année

2011

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 16h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Keiichi Hara

Pays

Pays : Japon

Année

2011

Durée

2h06
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Colorful

Colorful

Colorful

Réalisation

Suano Katabushi

Année

2016

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 20h30
Salle Pétrarque

Réalisation

Suano Katabushi

Pays

Pays : Japon

Année

2016

Durée

2h05
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Dans un recoin de ce monde

Dans un recoin de ce monde

Dans un recoin de ce monde

Réalisation

Ayumu Watanabe

Année

2021

Pays

Pays : Japon
Mercredi 20 avril, 14h
Cinéma Diagonal

Réalisation

Ayumu Watanabe

Pays

Pays : Japon

Année

2021

Durée

1h37
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Chance sourit à Madame Nikuko

La Chance sourit à Madame Nikuko

La Chance sourit à Madame Nikuko

Réalisation

Mamoru Hosoda

Année

2006

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 10h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Mamoru Hosoda

Pays

Pays : Japon

Année

2006

Durée

1h38
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Traversée du temps

La Traversée du temps

La Traversée du temps

Réalisation

Isao Takahata

Année

1996

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 12h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Isao Takahata

Pays

Pays : Japon

Année

1996

Durée

1h30
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Le Tombeau des lucioles

Le Tombeau des lucioles

Le Tombeau des lucioles

Réalisation

Satoshi Kon

Année

2001

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 18h30
Salle Pétrarque

Réalisation

Satoshi Kon

Pays

Pays : Japon

Année

2001

Durée

1h28
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Millenium Actress

Millenium Actress

Millenium Actress

Réalisation

Makoto Shinkai

Année

2016

Pays

Pays : Japon
Samedi 23 avril, 14h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Makoto Shinkai

Pays

Pays : Japon

Année

2016

Durée

1h50
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Your name

Your name

Your name

Parcours Florence Miailhe

Ce programme met en lumière cette année le parcours de la réalisatrice et plasticienne Florence Miailhe.

Réalisation

Florence Miailhe

Année

2020

Pays

Pays : France
Samedi 16 avril, 19h30
Musée Fabre

Réalisation

Florence Miailhe

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

1h24
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Traversée

La Traversée

La Traversée

Réalisation

8 réalisateur·rice·s

Année

2021

Pays

Pays : France, Canada, Suisse, Italie
Samedi 16 avril, 16h00
Musée Fabre

Réalisation

8 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : France, Canada, Suisse, Italie

Année

2021

Durée

1h12
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts – Peinture animée

Programme de courts – Peinture animée

Programme de courts – Peinture animée

Jeune Public

En plus des films tous publics accessibles aux familles, ce programme permettra d’apporter une attention particulière aux attentes et aux spécificités du jeune public.

Réalisation

Anne-Lise Koehler, Eric Serre

Année

2019

Pays

Pays : France
Mercredi 20 avril, 16h00
Médiathèque Centrale Émile Zola

Réalisation

Anne-Lise Koehler, Eric Serre

Pays

Pays : France

Année

2019

Durée

1h01
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Bonjour le monde !

Bonjour le monde !

Bonjour le monde !

Réalisation

Rémi Chayé

Année

2020

Pays

Pays : France, Danemark
Samedi 16 avril, 16h00
M.P.T. Louis Feuillade

Réalisation

Rémi Chayé

Pays

Pays : France, Danemark

Année

2020

Durée

1h22
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Réalisation

Julien Bisaro

Année

2020

Pays

Pays : France
Mercredi 20 avril, 10h00
M.T.P Louis Feuillade

Réalisation

Julien Bisaro

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

38min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

L’Odysée de Choum

L’Odysée de Choum

L’Odysée de Choum

Réalisation

Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’limi

Année

2019

Pays

Pays : Allemagne, France, Angleterre
Mercredi 20 avril, 14h00
M.P.T. Louis Feuillade

Réalisation

Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’limi

Pays

Pays : Allemagne, France, Angleterre

Année

2019

Durée

48min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Vie de château

La Vie de château

La Vie de château

Réalisation

Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux, Robin Shaw

Année

2021

Pays

Pays : Allemagne, France, Angleterre
Dimanche 24 avril, 10h30
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

Kariem Saleh, An Vrombaut, Benoît Chieux, Robin Shaw

Pays

Pays : Allemagne, France, Angleterre

Année

2021

Durée

42min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Le Tigre qui s’invita pour le thé

Le Tigre qui s’invita pour le thé

Le Tigre qui s’invita pour le thé

Réalisation

Hugo de Faucompret

Année

2021

Pays

Pays : France
Dimanche 24 avril, 16h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Hugo de Faucompret

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

50min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Maman pleut des cordes

Maman pleut des cordes

Maman pleut des cordes

Réalisation

Anthony Roux, Jean-Jacques Denis

Année

2021

Pays

Pays : France
Dimanche 24 avril, 18h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Anthony Roux, Jean-Jacques Denis

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

1h14
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Princesse Dragon

Princesse Dragon

Princesse Dragon

Réalisation

13 réalisateur·rice·s

Année

2021

Pays

Pays : France, République Tchèque, Portugal, Belgique, Suisse, Roumanie
Dimanche 24 avril, 14h00
Salle Pétrarque

Réalisation

13 réalisateur·rice·s

Pays

Pays : France, République Tchèque, Portugal, Belgique, Suisse, Roumanie

Année

2021

Durée

1h02
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Programme de courts – Jeune Public

Programme de courts – Jeune Public

Programme de courts – Jeune Public

Réalisation

Mats Grorud

Année

2018

Pays

Pays : France, Norvège, Suède
Samedi 16 avril, 18h00
M.P.T. Louis Feuillade

Réalisation

Mats Grorud

Pays

Pays : France, Norvège, Suède

Année

2018

Durée

1h17
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Wardi

Wardi

Wardi

Séances scolaires L’Odyssée de Choum, La Vie de château, Calamity, Wardi, Le Tigre qui s’invita pour le thé, Couleur de peau : miel, My favorite war, Bonjour le monde ! sont proposés tout le mois d’avril sur le temps scolaire, à destination des écoles/collèges/lycées dans différents lieux du festival (Cinéma Nestor Burma, M.P.T. Louis Feuillade, Médiathèque Émile Zola, Salle Rabelais). 

Pour accéder à ces séances et réserver pour la venue d’une classe ou d’un groupe d’élèves, merci de vous adresser directement aux lieux qui vous accueilleront.

Films d’Écoles

Une sélection de films réalisés par les étudiant·e·s de différentes écoles d’animation de la Région Occitanie,  présentés en avant-séance de 10 films de la programmation.

Réalisation

Lisa Bonnehorgne

Année

2020

Pays

Pays : France
Jeudi 14 avril, 20h
Cinéma Diagonal

Réalisation

Lisa Bonnehorgne

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

7min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Al Molino

Al Molino

Al Molino

Réalisation

Gaétan Poule, Esteban Lenquette, Loula Guillemin, Guillaume Hochart, Gildas Laurent

Année

2020

Pays

Pays : France
Samedi 23 avril, 16h30
Cinéma Nestor Burma

Réalisation

Gaétan Poule, Esteban Lenquette, Loula Guillemin, Guillaume Hochart, Gildas Laurent

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

6min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Behind the light

Behind the light

Behind the light

Réalisation

Quentin Marsollier, Hugo Trenoras, Vincent Larcher, Thibaut Sertin

Année

2021

Pays

Pays : France
Mercredi 20 avril, 14h00
Cinéma Diagonal

Réalisation

Quentin Marsollier, Hugo Trenoras, Vincent Larcher, Thibaut Sertin

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

4min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Finn

Finn

Finn

Réalisation

Manon Mergnat, Florian Ojeda Diop, Clarisse Tronchon

Année

2020

Pays

Pays : France
Dimanche 24 avril, 18h00
Salle Pétrarque

Réalisation

Manon Mergnat, Florian Ojeda Diop, Clarisse Tronchon

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

7min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Forgot your password

Forgot your password

Forgot your password

Réalisation

Arthur Allender, Mathieu Antoine, Léna Belmonte, Cyrielle Guillermin, Victor Kirsch, Elliot Thomasson

Année

2019

Pays

Pays : France
Vendredi 22 avril, 21h00
Centre Rabelais

Réalisation

Arthur Allender, Mathieu Antoine, Léna Belmonte, Cyrielle Guillermin, Victor Kirsch, Elliot Thomasson

Pays

Pays : France

Année

2019

Durée

5min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Instinct

Instinct

Instinct

Réalisation

Étudiant·e·s

Année

2018

Pays

Pays : France
Samedi 16 avril, 18h00
M.P.T. Louis Feuillade

Réalisation

Étudiant·e·s

Pays

Pays : France

Année

2018

Durée

6min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Lost in time

Lost in time

Lost in time

Réalisation

Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcolm Hunt, François Briantais

Année

2019

Pays

Pays : France
Jeudi 21 avril, 20h00
Cinéma Diagonal

Réalisation

Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcolm Hunt, François Briantais

Pays

Pays : France

Année

2019

Durée

6min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Oeil pour oeil

Oeil pour oeil

Oeil pour oeil

Réalisation

Étudiant·e·s

Année

2020

Pays

Pays : France
Samedi 16 avril, 16h00
M.P.T. Louis Feuillade

Réalisation

Étudiant·e·s

Pays

Pays : France

Année