La Programmation

Soirée d'ouverture - Vendredi 24 novembre - Cinéma Diagonal - 20h

En partenariat avec le Cinéma Diagonal et l’école Artfx Montpellier.

ATTENTION – Pour la séance du 24 novembre avec Mars Express, l’achat de billet s’effectue sur le site du Cinéma Diagonal (tarifs de la salle en vigueur).

En présence du réalisateur de Mars Express.

Réalisation

Yan Weitlauff, Nils Lemonnier, Valentin Soulard, Jonathan Bachter et François Brugalières (Artfx Montpellier)

Année

2020

Pays

Pays : France
Vendredi 24 novembre – 20h
Cinéma Diagonal

Réalisation

Yan Weitlauff, Nils Lemonnier, Valentin Soulard, Jonathan Bachter et François Brugalières (Artfx Montpellier)

Pays

Pays : France

Année

2020

Durée

4min27
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Time’s Down

Time’s Down

Time’s Down

Réalisation

Jérémie Périn

Année

2023

Pays

Pays : France
Vendredi 24 novembre – 20h
Cinéma Diagonal

Réalisation

Jérémie Périn

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

1h25
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Mars Express

Mars Express

Mars Express

PANORAMA #1 - Samedi 25 novembre - Centre Rabelais -15h (1h08)

Qu’ils soient d’hier ou d’aujourd’hui, les récits puissants de ces 6 courts-métrages ne manqueront pas de vous toucher en plein cœur.

Réalisation

Robert-Jonathan Koeyers

Année

2022

Pays

Pays : Pays-Bas
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Robert-Jonathan Koeyers

Pays

Pays : Pays-Bas

Année

2022

Durée

16min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

It’s nice in here

It’s nice in here

It’s nice in here

Réalisation

Jorn Leeuwerink

Année

2022

Pays

Pays : Pays-Bas
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Jorn Leeuwerink

Pays

Pays : Pays-Bas

Année

2022

Durée

7min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Varken

Varken

Varken

Réalisation

Sohini Tal

Année

2022

Pays

Pays : Israël
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Sohini Tal

Pays

Pays : Israël

Année

2022

Durée

11min25
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Nurit

Nurit

Nurit

Réalisation

Laura Gonçalves

Année

2022

Pays

Pays : Portugal
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Laura Gonçalves

Pays

Pays : Portugal

Année

2022

Durée

12min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

L’Éboueur (O Homem Do Lixo)

L’Éboueur (O Homem Do Lixo)

L’Éboueur (O Homem Do Lixo)

Réalisation

Yegane Moghaddam

Année

2023

Pays

Pays : Iran
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Yegane Moghaddam

Pays

Pays : Iran

Année

2023

Durée

6min30
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Our uniform

Our uniform

Our uniform

Réalisation

Tom Prezman et Tzor Edery

Année

2023

Pays

Pays : France, Israël
Samedi 25 novembre – 15h
Centre Rabelais

Réalisation

Tom Prezman et Tzor Edery

Pays

Pays : France, Israël

Année

2023

Durée

15min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Maurice’s bar

Maurice’s bar

Maurice’s bar

FILMS D’ÉCOLES - Samedi 25 novembre - Centre Rabelais - 16h30 (42min)

Une sélection de films de fin d’études des écoles de cinéma d’animation de la région Occitanie.

Réalisation

Déborah Chang (Étudiant·e·s ISCID)

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Déborah Chang (Étudiant·e·s ISCID)

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

7min37
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Les Noeuds du destin

Les Noeuds du destin

Les Noeuds du destin

Réalisation

Étudiant·e·s Brassart Montpellier

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s Brassart Montpellier

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

6min50
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Amer

Amer

Amer

Réalisation

Étudiant·e·s Université Paul Valéry/ Master Création numérique

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s Université Paul Valéry/ Master Création numérique

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

2min04
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Re-frain

Re-frain

Re-frain

Réalisation

Étudiant·e·s ESMA Montpellier

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s ESMA Montpellier

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

5min40
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Roald

Roald

Roald

Réalisation

Étudiant·e·s Objectif 3D

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s Objectif 3D

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

3min38
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Shroomy

Shroomy

Shroomy

Réalisation

Étudiant·e·s ESMA Toulouse

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s ESMA Toulouse

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

7min03
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Malacabra

Malacabra

Malacabra

Réalisation

Étudiant·e·s E-artsup

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s E-artsup

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

3min32
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

The Unknow has bright eyes

The Unknow has bright eyes

The Unknow has bright eyes

Réalisation

Étudiant·e·s Artfx Montpellier

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 16h30
Centre Rabelais

Réalisation

Étudiant·e·s Artfx Montpellier

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

6min25
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

High speed train

High speed train

High speed train

MANGANIME - Samedi 25 novembre - Centre Rabelais -18h (1h46)

Un programme de courts-métrages mémorables par trois des plus grands réalisateurs du manga animé. Un classique à ne pas rater.

Memories (Memorizû), est un de ces points de passage obligé dans l’histoire de l’animation japonaise et dans le parcours de trois de ses représentants : Koji Morimoto, Tensai Okamura, Katsuhiro Otomo. Un programme de 3 courts-métrages coordonné par Katsuhiro Otomo et produit par les studios MadHouse et 4°C. Trois histoires tirées du manga du même nom, lui aussi écrit et dessiné par Katsuhiro Otomo.

Sorti en décembre 1995 dans les salles de cinéma au Japon, il ne sortira en France qu’en  DVD en 2004 puis enfin en salles récemment en août 2022.

Réalisation

Koji Morimoto

Année

1995

Pays

Pays : Japon
Samedi 25 novembre -18h
Centre Rabelais

Réalisation

Koji Morimoto

Pays

Pays : Japon

Année

1995

Durée

44min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Magnetic Rose

Magnetic Rose

Magnetic Rose

Réalisation

Tensai Okamura

Année

1995

Pays

Pays : Japon
Samedi 25 novembre -18h
Centre Rabelais

Réalisation

Tensai Okamura

Pays

Pays : Japon

Année

1995

Durée

40min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Stink bomb

Stink bomb

Stink bomb

Réalisation

Katsuhiro Otomo

Année

1995

Pays

Pays : Japon
Samedi 25 novembre -18h
Centre Rabelais

Réalisation

Katsuhiro Otomo

Pays

Pays : Japon

Année

1995

Durée

22min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Cannon fodder

Cannon fodder

Cannon fodder

PANORAMA #2 - Samedi 25 novembre - Centre Rabelais - 20h30 (1h12)

Les courts de cœur de notre équipe se rencontrent dans ce programme varié et captivant. 

Réalisation

Erik Van Schaaik

Année

2022

Pays

Pays : Pays-Bas
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Erik Van Schaaik

Pays

Pays : Pays-Bas

Année

2022

Durée

15min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

The Smile

The Smile

The Smile

Réalisation

Michael Faust

Année

2022

Pays

Pays : Israël
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Michael Faust

Pays

Pays : Israël

Année

2022

Durée

7min40
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Island

Island

Island

Réalisation

Camille Authouart

Année

2023

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Camille Authouart

Pays

Pays : France

Année

2023

Durée

12min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

La Grande arche

La Grande arche

La Grande arche

Réalisation

Przemyslaw Adamski et Katarzyna Kijek

Année

2022

Pays

Pays : Pologne
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Przemyslaw Adamski et Katarzyna Kijek

Pays

Pays : Pologne

Année

2022

Durée

11min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Slow light

Slow light

Slow light

Réalisation

Heta Jäälinoja

Année

2023

Pays

Pays : Finlande
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Heta Jäälinoja

Pays

Pays : Finlande

Année

2023

Durée

11min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Nun or never

Nun or never

Nun or never

Réalisation

Saul Freed et Karni Arieli

Année

2023

Pays

Pays : Royaume-Uni
Samedi 25 novembre – 20h30
Centre Rabelais

Réalisation

Saul Freed et Karni Arieli

Pays

Pays : Royaume-Uni

Année

2023

Durée

15min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Wild Summon

Wild Summon

Wild Summon

HORS CADRE - Samedi 25 novembre - Centre Rabelais -22h (49min)

Aberration, déraison, absurdité, délire, aliénation, psychose, névrose, déséquilibre, hallucination, extravagance, bizarrerie, fantaisie, bêtise, déséquilibre, fureur… oui, oui ! Tous ces termes définissent à la perfection cette sélection d’oeuvres folles et dérangeantes.

Déconseillé au moins de 16 ans.

Réalisation

Laen Sanches

Année

2022

Pays

Pays : France
Samedi 25 novembre – 22h
Centre Rabelais

Réalisation

Laen Sanches

Pays

Pays : France

Année

2022

Durée

1min37
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

PLSTC

PLSTC

PLSTC

Réalisation

Balazs Turai

Année

2022

Pays

Pays : Hongrie, Roumanie
Samedi 25 novembre – 22h
Centre Rabelais

Réalisation

Balazs Turai

Pays

Pays : Hongrie, Roumanie

Année

2022

Durée

14min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Amok

Amok

Amok

Réalisation

Ricardo Kump

Année

2022

Pays

Pays : Brésil
Samedi 25 novembre – 22h
Centre Rabelais

Réalisation

Ricardo Kump

Pays

Pays : Brésil

Année

2022

Durée

10min24
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

O Cacto

O Cacto

O Cacto

Réalisation

Claude Luyet

Année

2022

Pays

Pays : Suisse
Samedi 25 novembre – 22h
Centre Rabelais

Réalisation

Claude Luyet

Pays

Pays : Suisse

Année

2022

Durée

8min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Lucky man

Lucky man

Lucky man

Réalisation

Levi Stoops

Année

2023

Pays

Pays : Pays-Bas
Samedi 25 novembre – 22h
Centre Rabelais

Réalisation

Levi Stoops

Pays

Pays : Pays-Bas

Année

2023

Durée

15min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Drijf

Drijf

Drijf

JEUNE PUBLIC #1 - SPECTACLE ET PROJECTION - Dimanche 26 novembre - Centre Rabelais - 14h (1h30)

Un voyage immersif au coeur du cinéma d’animation grâce à un programme unique mélangeant spectacle magique et projection d’un court-métrage tropical.

Jauge limitée pour cette séance. 

À partir de 6 ans

Réalisation

Guillaume Hoenig

Année

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 14h
Centre Rabelais

Réalisation

Guillaume Hoenig

Pays

Pays : France

Année

Durée

1h
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Spectacle Écran magique

Spectacle Écran magique

Spectacle Écran magique

Réalisation

Guillaume Lorin

Année

2022

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 14h
Centre Rabelais

Réalisation

Guillaume Lorin

Pays

Pays : France

Année

2022

Durée

31min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Vanille

Vanille

Vanille

JEUNE PUBLIC #2 - PARCOURS DE RÉALISATRICES - Dimanche 26 novembre - Centre Rabelais -16h (1h)

En présence de Noémie Gruner.

Dans les étoiles ou dans les aires, ce programme de 2 courts-métrages vous fera décoller tout en douceur et légèreté.

La séance sera suivie d’une animation en salle proposée par la réalisatrice, Noémie Gruner. 

 À partir de 6 ans

Réalisation

Noémie Gruner et Séléna Picque

Année

2022

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 16h
Centre Rabelais

Réalisation

Noémie Gruner et Séléna Picque

Pays

Pays : France

Année

2022

Durée

26min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Les Astres Immobiles

Les Astres Immobiles

Les Astres Immobiles

Réalisation

Charlie Belin

Année

2021

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 16h
Centre Rabelais

Réalisation

Charlie Belin

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

34min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Drôles d’oiseaux

Drôles d’oiseaux

Drôles d’oiseaux

JEUNE PUBLIC #3 - PANORAMA ET QUIZZ - Dimanche 26 novembre - Centre Rabelais - 18h (1h08)

5 courts-métrages blottis bien au chaud dans leur programme, pour vous offrir un maximum de douceur et de rires en ce dimanche automnal. La séance sera suivie d’un quizz animé par l’équipe du festival.

À partir de 6 ans

Réalisation

Jan Gaderman

Année

2022

Pays

Pays : Allemagne
Dimanche 26 novembre – 18h
Centre Rabelais

Réalisation

Jan Gaderman

Pays

Pays : Allemagne

Année

2022

Durée

15min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Laika & Nemo

Laika & Nemo

Laika & Nemo

Réalisation

Osman Cerfon

Année

2022

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 18h
Centre Rabelais

Réalisation

Osman Cerfon

Pays

Pays : France

Année

2022

Durée

4min41
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Aaaah

Aaaah

Aaaah

Réalisation

João Gonzalez

Année

2022

Pays

Pays : Portugal, France
Dimanche 26 novembre – 18h
Centre Rabelais

Réalisation

João Gonzalez

Pays

Pays : Portugal, France

Année

2022

Durée

13min
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Marchands de glace

Marchands de glace

Marchands de glace

Réalisation

Clément Céard et Anne-Sophie Gousset

Année

2022

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 18h
Centre Rabelais

Réalisation

Clément Céard et Anne-Sophie Gousset

Pays

Pays : France

Année

2022

Durée

7min15
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Entre deux sœurs

Entre deux sœurs

Entre deux sœurs

Réalisation

Nicolas Hu

Année

2021

Pays

Pays : France
Dimanche 26 novembre – 18h
Centre Rabelais

Réalisation

Nicolas Hu

Pays

Pays : France

Année

2021

Durée

26min42
Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
Print

Moules-frites

Moules-frites

Moules-frites